Männerpfade vor Ort

Hier findet ihr Ansprechpartner und Männergruppen in eurer Region.

Region, Ansprechpartner (in alphabetischer Reihenfolge):         

Erlangen und Umgebung
Ansprechpartner Andreas Hofmann, andreas.hofmann@maennerpfade.org
Gruppe initiierter und nichtinitiierter Männer
Treffen ca. jeden 2. Montag in Erlangen in der Erba-Villa

Mitte (Großraum Mainz, Frankfurt, Marburg)
Rainer Jaschek, rainer.jaschek@maennerpfade.org
I.d.R. 1 (bis 2) Treffen pro Jahr nur für initierte Männer an verschiedenen Orten (in der Natur) im o.g. Großraum
Ein Treffen ist bereits für 30.7. auf 31.7.2021 in Wünschmichelbach, Odenwald terminiert.

Großraum München
Andreas Poschinger, andreas.poschinger@maennerpfade.org
KIM.M! – Kreis Initiierter Männer im Raum München: Wir treffen uns im Regelfall an jedem 21. eines Monats in der Natur – als Selbsthilfegruppe soweit nötig und möglich auch in Zeiten von Lockdowns. Während der Zeiten von Lockdowns treffen wir uns zusätzlich an jedem 7. eines Monats online.

(westliches) Münsterland/Niederrhein
Ansprechpartner Ulrik Störzer, ulrik.stoerzer@maennerpfade.org
Treffen initiierter und nichtinitiierter Männer an jedem 30. eines Monats (im Februar am 28.) um 20 Uhr in der Familienbildungsstätte Bocholt

Rhein-Neckar und Vorderpfalz
Frank Heimann, frank.heimann@maennerpfade.org
– Verschiedene offene Gruppen im Umfeld Ludwigshafen, Mannheim, Heidelberg und Vorderpfalz
– Teilnahme auch am Treffen der initiierten Männer der Regionalgruppe Mitte

Ruhrgebiet (Ost)
Frank Busch, frank.busch@maennerpfade.orgMonatliche offene Gruppe in Dortmund. Council-Runden, Essen-Teilen, Qigong-Übungen, Schweigen, Singen …
Termine immer an Samstagen 18 – 22 Uhr.

Sachsen
Manfred Richter, +49 162 4518383, manfred.richter@maennerpfade.org
Dresden: monatliche offene Männergruppe (2.ten Dienstag im Monat) im MännerBücherRaum

Walter Altmannsberger, +49 174 9198 199, walter.altmannsberger@maennerpfade.org
Leipzig: 14tägiges Treffen für initiierte Männer (jeden 2. Donnerstag im Monat)
nach der Art des Council. Treffpunkt: nach Vereinbarung.

Großraum Stuttgart
Frank Schauer, frank.schauer@maennerpfade.org
Ca. 4 bis 5 Treffen pro Jahr für initiierte Männer in Marbach am Neckar.

Westen (Großraum Köln/Bonn)
Stefan Brombach, stefan.brombach@maennerpfade.org
Monatliche offene Gruppe in Lindlar. Treffen immer samstags 17-22 Uhr.
Ablauf: Ankommen mit einer körperlichen Aktivität (Tanzen, Meditation, Yoga, etc.) – Council-Runden – gemeinsames Essen.

zurück zur Übersicht